В Харькове прошел молодёжный чемпионат Украины по самбо

9 февраля

Молодежный чемпионат Украины по самбо стал первым национальным стартом нынешнего сезона, поединки которого прошли с 5 по 7 февраля в Харькове. Соревнования принял Дворец спорта, где за награды боролись около 600 участников из 22 регионов страны. В командном зачете в обеих возрастных группах (18 и 20 лет) победу праздновала сборная Харьковской области.

Вадим Рогач, президент Национальной федерации самбо Украины:

— Это был первый национальный чемпионат такого масштаба в Украине среди всех видов спорта. Самбисты в очередной раз показали, как в условиях карантинных ограничений можно провести соревнования, при этом соблюдая все требования медицинских организаций. Что же касается спортивной части, то, напомню, что с начала 2021 года уже действуют новые весовые категории — их стало меньше, и это, естественно, повысило конкуренцию. Тем более соревнования — главный этап отбора в национальную сборную в эту возрастную категорию: в спортивном самбо — на чемпионат Европы, в боевом разделе — на первенство мира. Мы приветствуем решение ФИАС включить в программу молодежного планетарного форума боевое самбо. В Украине уже давно юноши и юниоры соперничают за награды национального уровня, теперь они выйдут на международную арену. В Харькове был представлен тренер молодежной сборной — Александр Воропаев, многократный мировой и европейский медалист, буквально пару месяцев назад в Сербии он поднялся на «бронзовую» ступеньку чемпионата мира, а теперь уже в качестве наставника будет передавать свой спортивный опыт.

КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ
ЮНОШИ И ДЕВУШКИ
1. Харьковская область
2. Одесская область
3. Киев
ЮНИОРЫ И ЮНИОРКИ
1. Харьковская область
2. Киев
3. Одесская область

ДЕВУШКИ (спортивное самбо)
42 кг
1. Анастасия ЮРЧАК (Одесская область)
2. Диана МОРОЗОВА (Донецкая область)
3. Карина ИВАЩЕНКО (Киев)
3. Оксана МРОЧКО (Винницкая область)
47 кг
1. Анастасия СИКИШ (Ивано-Франковская область)
2. Юлия ЗАСУЛЬСКАЯ (Сумская область)
3. Кристина ДУСЬ (Черниговская область)
3. Елизавета ШЕВЧЕНКО (Черниговская область)
50 кг
1. Яна ВОЛОШИНЮК (Ивано-Франковская область)
2. Дарья ЧУГАЙНОВА (Житомирская область)
3. Анастасия КОЛОДЮК (Киев)
3. Дарья-Ирина ШВЕДЫК (Черниговская область)
54 кг
1. Екатерина МАРТИНЕНКО (Киев)
2. Анастасия ШИЛО (Одесская область)
3. Ева САНДАР (Закарпатская область)
3. Валерия МАРЧЕНКО (Харьковская область)
59 кг
1. София БОРДИНСКИХ (Днепропетровскаяобласть)
2. Амина АБДУЛАГАТОВА (Днепропетровскаяобласть)
3. Диана ТУЛУНЖИ (Одесская область)
3. Мария ПОЛЯКОВА (Киев)
65 кг
1. Ангелина КАЛЕНИЧЕНКО (Харьковская область)
2. София ШИЛОВА (Николаевская область)
3. Мария ЧЕРНОКОЗ (Житомирская область)
3. Виктория ГРИЦЕНКО (Сумская область)
72 кг
1. Яна ШИМКО (Киев)
2. Ангелина ЛЫСЕНКО (Черниговская область)
3. Ирина ИВАЩУК (Луганская область)
3. Виктория ЗАРОВЕЦКАЯ (Ивано-Франковская область)
80 кг
1. Анна КАЗАКОВА (Черниговская область)
2. Александра ПРОТАСЕВИЧ (Житомирская область)
3. София РУДКОВСКАЯ (Донецкая область)
3. Мария СОКОТНЮК (Днепропетровская область)
+80 кг
1. Маргарита БЕЛКОВА (Днепропетровская область)
2. Иванна ЮЗЕФОВИЧ (Киев)
3. Анна МУКАН (Одесская область)
3.Анна ДЕЕВА (Днепропетровская область)

ЮНОШИ (спортивное самбо)
48 кг
1. Максим ГРИГОРАШ (Ивано-Франковская область)
2. Вадим ВЕСЕЛЯНСКИЙ (Харьковская область)
3. Александр РЯБЫХ (Николаевская область)
3. Владислав ЛЕВИЦКИЙ (Николаевская область)
53 кг
1. Максим БАБИЧ (Харьковская область)
2. Даниил ГРУШЕВ (Харьковская область)
3. Дмитрий ПОЛИХАНЕНКО (Донецкая область)
3.Артем ГОРБАНЬ (Киев)
58 кг
1. Назар ВИСКОВ (Харьковская область)
2. Георгий ИВЧЕНКО (Харьковская область)
3. Артем ЖУРА (Харьковская область)
3. Станислав РАК (Полтавская область)
64 кг
1. Максим ПОМИРКОВАНЫЙ (Харьковская область)
2. Данило НАУМЕНКО (Сумская область)
3. Ян РАСКИН (Одесская область)
3. Виктор БУТОВ (Харьковская область)
71 кг
1. Кирилл СОЛОХА (Харьковская область)
2. Максим ПАРФЬОНОВ (Одесская область)
3. Василий СИДОР (Харьковская область)
3. Дмитрий ЖИТАРЮК (Хмельницкая область)
79 кг
1. Денис БАТЫШЕВ (Николаевская область)
2. Арчил БИГВАВА (Запорожская область)
3. Илья КЛИМЕНКО (Днепропетровская область)
3. Никита ИЩЕНКО (Днепропетровская область)
88 кг
1. Алексей БОЛДИРЕВ (Киев)
2. Тимур САМЕДОВ (Ровенская область)
3. Максим РОЗГОНОВ (Донецкая область)
3.Дмитрий САВЧЕНКО (Хмельницкая область)
98 кг
1. Роман КРОХМАЛЬОВ (Запорожская область)
2. Данила-Михаил ПОНОМАРЧУК (Запорожская область)
3. Александр УСАТОВ (Одесская область)
3. Дмитрий ОРЛОВСКИЙ (Полтавская область)
+98 кг
1. Алексей ГАЛАКА (Киев)
2. Николай ГРЫБЫК (Львовская область)
3. Дмитрий ВЕРИЧЕВ (Черкасская область)
3. Ярослав ФИЛИПЧУК (Одесская область)

ЮНОШИ (боевое самбо)
48 кг
1. Максим ЧАЙКУН (Винницкая область)
2. Иван КУЗМИН (Винницкая область)
53 кг
1. Данила ФИЛАТОВ (Харьковская область)
2. Антон ПАЛАМАРЧУК (Винницкая область)
3. Максим БЕЗСОНОВ (Харьковская область)
3. Богдан СМОЛЯК (Винницкая область)
58 кг
1. Владислав ХОМЕНКО (Одесская область)
2. Николай ДМИТРЮК (Харьковская область)
3. Денис ТКАЧЕНКО (Харьковская область)
3. Роман КОСЯК (Киев)
64 кг
1. Владислав САВЧЕНКО (Херсонская область)
2. Станислав ПУШКАРСКИЙ (Ивано-Франковская область)
3. Иван КУЦЕЛЬ (Ровенская область)
3. Ян РАСКИН (Одесская область)
71 кг
1. Василий СИДОР (Харьковская область)
2. Николай СИДОР (Харьковская область)
3. Владислав ШПАК (Харьковская область)
3. Рамин ГАСИМОВ (Херсонская область)
79 кг
1. Гордий ПЕТИН (Харьковская область)
2. Артур СМУК (Львовская область)
3. Андрей ПЛАВКО (Киев)
3. Максим ПАВЛЮК (Одесская область)
88 кг
1. Юрий МИХАЙЛОВ (Ровенская область)
2. Денис ГЕЙМАЛ (Киев)
3. Кирилл БИЗЮК (Киев)
3. Шамиль РУСТАМОВ (Одесская область)
98 кг
1. Денис МАРСУЛЕНКО (Одесская область)
2. Герман КУЗНЕЦОВ (Харьковская область)
+98 кг
1. Ярослав СТРИЛЕЦ (Черкасская область)
2. Ярослав ФИЛИПЧУК (Одесская область)
3. Александр СУМОВСКИЙ (Днепропетровская область)
3. Денис БИЛЫЙ (Днепропетровская область)

ЮНИОРКИ (спортивное самбо)
47 кг
1. Марьяна ГАВРИЛЮК (Запорожская область)
2. Маргарита ВЫПИРАЙЛО (Черкасская область)
3. Анастасия ЮРЧАК (Одесская область)
3. Анастасия КОЗЫР (Луганская область)
50 кг
1. Мирослава САВЧЕНКО (Луганская область)
2. Марта ЧАПЛИНСКАЯ (Львовская область)
3. Екатерина ГРИГОРЕНКО (Винницкая область)
54 кг
1. Снежана ПЛИШ (Ивано-Франковская область)
2. Анастасия ШИЛО (Одесская область)
3. Дария ВИЛИЙЧУК (Житомирская область)
3. Анастасия ЯНКО (Донецкая область)
59 кг
1. Мария КУНЕВИЧ (Ивано-Франковская область)
2. Ольга ДРИГ (Киевская область)
3. София БОРДИНСКИХ (Днепропетровская область)
3. Елена КРАВЧЕНКО (Житомирская область)
65 кг
1. Валерия БИРЮЧЕНКО (Житомирская область)
2. Мария РЫБАЧУК (Одесская область)
3. Ольга СТУКАЛЕНКО (Одесская область)
3. Маргарита ПТУШКА (Луганская область)
72 кг
1. Наталия ЧИСТЯКОВА (Черниговская область)
2. Владислава ТОРОПЦЕВА (Черкасская область)
3. Анастасия ЗИНКЕВИЧ (Запорожская область)
3. Валерия ЧЕРНЕНКО (Киев)
80 кг
1. Ирина ЛОГОЙДА (Одесская область)
2. Валерия ЗАХАРЕВИЧ (Днепропетровская область)
+80 кг
1. Екатерина ЧОВГУН (Днепропетровская область)
2. Анастасия БЕЗОТОСНА (Харьковская область)
3. Елизавета МОРЕНКО (Донецкая область)

ЮНИОРЫ (спортивное самбо)
53 кг
1. Максим КАЗНАЧЕЕВ (Харьковская область)
2. Дмитрий СЕМЕНЧЕНКО (Житомирская область)
3. Владимир МАРТЫНЮК (Винницкая область)
3. Александр КЛАПША (Винницкая область)
58 кг
1. Юрий ЯРЕМЧУК (Ивано-Франковская область)
2. Данило ИСАЕНКО (Харьковская область)
3. Дмитрий ЖЕБЧУК (Киев)
3. Георгий КУРКОЕД (Одесская область)
64 кг
1. Владислав КИРИЛЮК (Киев)
2. Евгений ФЕДЕНКО (Одесская область)
3. Роман ШИЙКА (Львовская область)
3. Родион ИГНАТИШИН (Запорожская область)
71 кг
1. Владислав ХОЛОД (Хмельницкая область)
2. Виталий СТЕЦЬ (Львовская область)
3. Данила ДЕМБОВСКИЙ (Киев)
3. Андрей АРСЬОНОВ (Харьковская область)
79 кг
1. Алексей ЛИПКО (Винницкая область)
2. Дмитрий ВИТЕНКО (Харьковская область)
3. Кирилл ПОРОНЬКО (Харьковская область)
3. Назар ЗУБКОВ (Харьковская область)
88 кг
1. Михаил ШАПОВАЛОВ (Днепропетровская область)
2. Никита БАТИЙ (Запорожская область)
3. Даниз РАШИДОВ (Харьковская область)
3.Богдан ПУШЕНКО (Киевская область)
98 кг
1. Евгений ПАНИЧ (Херсонская область)
2. Даниил КАРПОВ (Черниговская область)
3. Александр БУЧОК (Днепропетровская область)
3. Игорь БАСАНЕЦ (Сумская область)
+98 кг
1. Николай ГРЫБЫК (Львовская область)
2. Сергий КОВБАСЮК (Запорожская область)
3. Антон ПЛАХОТНИК (Киевская область)
3. Денис СМИРНОВ (Харьковская область)

ЮНИОРЫ (боевое самбо)
53 кг
1. Владимир МАРТЫНЮК (Винницкая область)
2. Владимир ЧОРНЫЙ (Киев)
3. Давид ДОЛГОВ (Харьковская область)
3. Александр КЛАПША (Винницкая область)
58 кг
1. Сергий МАХАЙЛЕНКО (Донецкая область)
2. Данило СУМСКОЙ (Херсонская область)
3. Андрей МАРМЫЛЬ (Житомирская область)
3. Павел ЗВЕРЬКО (Винницкая область)
64 кг
1. Эдуард ЛЕЩУК (Ровенская область)
2. Илья ПАРАМОНОВ (Луганская область)
3. Владислав ПАЛЮРА (Винницкая область)
3. Артур ТКАЧЕНКО (Винницкая область)
71 кг
1. Данила ГОМЕЛА (Харьковская область)
2. Данила ЗУБЕНКО (Донецкая область)
3. Назар КОВАЛЬ (Харьковская область)
3. Алексей СЕЛЬДЦОВ (Херсонская область)
79 кг
1. Василий ИВАНЯК (Одесская область)
2. Иван ИВАНОГЛУ (Донецкая область)
3. Данило ШКОЛА (Херсонская область)
3. Александр КИЛАРЕВ (Харьковская область)
88 кг
1. Артем ЛАМАНОВ (Киев)
2. Константин КАМИНСЬКИЙ (Киев)
3. Сергий ЛОЗОВИЙ (Харьковская область)
3. Даниэло РАХИМ (Одесская область)
98 кг
1. Богдан ГНИДКО (Киев)
2. Дмитрий КАБАНЕЦ (Киев)
3. Олег ТРЕТЬЯКОВ (Херсонская область)
3. Даниил ЛОСЕВ (Харьковская область)
+98 кг
1. Антон ПЛАХОТНИК (Киевская область)
2. Тимур АЗИМОВ (Киев)
3. Александр ПЕТРЕНКО (Одесская область)