Международный турнир «Самбо-Германиада»

29 ноября 2013 года



23-24 ноября, параллельно с чемпионатом мира по самбо в Санкт-Петербурге, в Берлине (Германия) прошел традиционный Международный турнир «Самбо Германиада», посвященный отмечаемому в нынешнем году 75-летнему юбилею самбо.

Турнир стал настоящим праздником спорта. На торжественной церемонии открытия было зачитано приветственное письмо заместителя министра спорта России Натальи Паршиковой, чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Германии Владимира Гринина. Также были вручены призы от имени Международной (FIAS), Европейской (ЕФС) и Германской федераций самбо. В свою очередь, министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих вручил почетный приз президенту Германской федерации самбо Йозефу Барту.

В соревнованиях, которые были прекрасно организованы и порадовали высоким уровнем спортивной борьбы, приняли участие более 170 самбистов и самбисток из девяти стран. Йозеф Барт выражает особую благодарность командам из России, представители которых приняли активное участие в организации и проведении турнира.



«Самбо Германиада» не была обделена вниманием прессы. Вечером в субботу, 23 ноября по берлинскому телеканалу RBB был показан небольшой репортаж о соревнованиях.

Руководство Германской федерации самбо и лично президент Йозеф Барт выражают уверенность, что теперь Берлин может претендовать на проведение крупнейших соревнований по самбо вплоть до чемпионатов Европы и мира.

22—25 ноября 2013 года Международный турнир "Самбо-Германиада" (М&Ж) Мужчины, Женщины, Юниоры, Юниорки, Юноши, Девушки, Мужчины (Боевое самбо)  Германия, Берлин